El conocimiento

Mis Cursos

Es poder

Se parte

Mi Cuenta

de nosotros

 

Normativa a su alcance

¿Se puede instalar un interruptor principal montado como ramal en un centro de carga Eaton?

El Código Eléctrico Nacional® (NEC ®) permite el montaje del interruptor principal sobre las barras o bus principal, como si fuera un ramal, en la configuración conocida: “interruptor principal retroalimentado”.

El único requerimiento del NEC® está en la sección 408.36 (D) (el artículo 408 cubre tableros y switchboards; y la sección 408.36 contempla protección de sobre corriente), al solicitar un medio de sujeción adicional que asegure el montaje del interruptor al tablero distinto al mecanismo de sujeción por medio del tipo enchufable.

 

Asimismo, UL indica en su guía “Panel boards Marking and Application Guide, January 2013”:

 

El marcado en los tableros que emplean unidades enchufables requiere el uso de un kit de sujeción cuando las unidades son del tipo retroalimentado y los conductores de alimentación instalados terminan en la unidad enchufable.

 

La marca indica: “La unidad retroalimentada ____ requiere de un kit de sujeción Cat. No._____ “o equivalente.

 

Se ha especificado una identificación de la unidad retroalimentado aplicable en el primer espacio en blanco como por ejemplo: interruptor, seccionador o kit terminal; y se especifica el número de catálogo del kit de sujeción requerido en el segundo espacio en blanco.

UL desarrolló esta guía de marcado de tableros para ayudar a su comprensión, los códigos aplicables y las normas de producto con el fin de facilitar una instalación segura y conforme el código de instalación de tableros.